Пятиминутка недоумения

Если бы я ставил у записей эпиграфы, то тут бы стояло «Пролетая над Парижем, посылаю вас всех к такой-то матери!«.

Утром еду на работу, уткнувшись в книжку или носом в стекло. Обратно еду вечером, уткнувшись в ноутбук или опять же в стекло. Но сегодня еще ездил на пресс-конференцию. Внимательно смотрел на лица граждан в метро, в подземных переходах, в торговых павильонах и даже под третьим транспортным кольцом. Вот и сейчас слева от меня сидит водитель, глянул на его лицо…господи Иисусе.

Граждане, почему у вас такие унылые, мрачные, неулыбчивые рожи? Нам всем гореть в аду, за компанию это не так страшно. Или у всех кризис? Эта звериная серьезность меня гнетет. Куда провалились счастливые матери и веселые отцы с улыбающимися ребенками? Хохочущие от одного взгляда на них девчонки? Разговорчивые и улыбчивые водители?

Все общество как будто бежит в ватерклозет, пытаясь удержать внутри что-то безумно ценное. Делая большие глаза и опуская уголки губ. Как будто им сделали на сердце операцию принуждения к добру. Вид как у обиженного.

По улицам ходят какие-то биороботы. Вот девушка льнет к парню, он кривит морду так, чтобы она не заметила. Черт его знает, о чем он в этот момент думает. То ли как повеситься на осине, то ли как сдать в отдел по кадрам отчаянную просьбу о выплате пособия на лень, бесхитростность и похмелье по средам.

Не устали? Продолжим. Я особенно люблю контакт глаза-в-глаза. Ты о чем-то говоришь, а человек кивает, и видно, что ему не только мои слова, но и весь мир, и все перед ними настолько опротивело, что хоть стреляйся. Чего вам, засранцам, не хватает?

Что характерно, людей, которые могут после работы делать хоть что-нибудь полезное, катастрофически мало. Нет, я не имею в виду встречи пятидесятников, лепку из глины и пластилина или секс.

Неужели западло поздороваться с охранником, уборщицей или коллегой в лифте? Нет, скажут, не западло. Так почему, засранцы, вам при этом западло улыбнуться? Не, ну все понятно, желчь, злоба и тараканы в голове — возобновимый и одновременно даровой ресурс. Только неконструктивный ни хрена.

Был такой парень Рэнди Пауш. Умер от рака поджелудочной. Знал свой диагноз. Судя по рожам на улицах, у каждого первого по два рака поджелудочной и по одному — печени.

И все-таки. Почему вы не улыбаетесь?