Миллионер и подлюэнца

Посмотрел Slumdog Millionaire. Близко к шедевру.

Но я не об этом. Глянул, как там блогосфера отреагировала. Конечно, обнаружил. что после Оскара этот фильм стало модно ругать. Не соглашаться же с киноакадемиками. Бог с ними со всеми, меня больше заинтересовала запись, автор которой пытается объяснить разницу между наградами на Оскаре и его собственной оценкой.

Если кратко — фильм якобы является одной большой заказухой владельцев франшизы «Кто хочет стать миллионером». Ради повышения рейтинга они подкупили все (!) киноакадемии и фестивали, которые дали Slumdog Millionaire хоть какие-то места и призы. На самом же деле, конечно, фильм из себя ничего не представляет. Надо думать, половина блогеров тоже подкуплена, причем не только в России, но и по всему миру. Скорее всего подкуплен и imdb, показывающий в оценку 8,6 из 10.

Все это навело меня на мысль: в обществе распространяется недуг, который я условно назвал подлюэнца. Ею болен каждый второй. Подлюэнца влияет на нервную систему таким образом, что человек все происходящее объясняет подлостью или злым умыслом окружающих. Больного легкой формой подлюэнцы можно переубедить, хотя он первым делом все равно предложит самое гадкое объяснение ситуации. В тяжелой форме его не только нельзя переубедить, но к нему становится опасно приближаться — больной начинает писать книги, в которых пытается поделиться своим взглядом на мир.

Чувство прекрасного и художественный вкус при подлюэнце атрофируются. Больной начинает думать, что любые люди и мнения покупаются и продаются, все, что хвалят другие, на самом деле ужасная дрянь, а в глубине души каждый встречный стремится его если не надуть, то уж ударить, зайдя за спину — точно.

Возбудитель подлюэнцы пока не выявлен, хотя уже известно, что она характерна в странах, переживающих экономический кризис или реформирующих общественные отношения. В данный момент эпидемия подлюэнцы перерастает в пандемию.

А у вас много знакомых больных подлюэнцей?