Час идиотизма

я был бы благодарен, если бы вы, мои френды, вынесли этот пост в топ, сославшись на него в своих дневниках. но дело ваше, конечно.

WWF в конце месяца проводит так называемый Час Земли. Миллионы леммингов на час выключат весь свет, до которого дотянутся. Считается, что так у каждого появится шанс «внести свой вклад в борьбу с изменением климатат». Час Земли «призван изменить отношение людей к энергопотреблению».

Я хочу предостеречь вас от участия в этом пиршестве идиотизма, которое уже вышло на мировой уровень: западная пресса полна сообщениями о том, как акции участвуют церкви, местные достопримечательности и обычные смертные. Про Час Земли рассказывает «Радио России». Говорят, в Москве он рекламируется.

Никогда, слышите, никогда не пытайтесь одновременно с миллионом других людей включить или выключить свет. Чем вас будет больше, тем больше вероятность срабатывания защиты на электростанциях. Значительно сократив потребление электроэнергии на час, вы значительно же повысите шанс возникновения каскадного отключения, когда врубите свет обратно и дадите пиковую нагрузку на подстанции.

Просто представьте это. Если фантазии не хватает, вспомните чагинское  отключение — после выхода из строя подстанции «Чагино» образовался дефицит электроэнергии. Примерно такой же, но поменьше, будет в конце Часа Земли.

Даже если эта опасность преувеличена, никакой экономии энергии вы не добьетесь. Тем более не добьетесь сокращения выбросов углекислого газа, потому что, скорее всего, зажжете свечи. Наконец, бороться с чем-либо, сидя на жопе в кромешной темноте безумно глупо. В Австралии в прошлом году в дополнение к этому готовились к пожарам, вызванным дурацкими свечками, спичками, зажигалками и керосинками.

Если говорить совсем прямо, то эта всемирная акция — проверка на то, сколько идиотов есть в каждой отдельно взятой стране.

В часто задаваемых вопросах Часа Земли есть ответ на вопрос про скачок напряжения. Удивительно, что этот вопрос стоит в списке последним.  Нас уверяют, что скачка напряжения не будет, мол, это и так пиковое время, а еще они «разговаривали с энергетическими компаниями». Давайте испытаем сеть в момент пикового энергопотребления. Убивать. Убивать. Убивать.

ps. И да, если кто-то начнет докапываться — я волею судеб член WWF.