Амзин vs. Финансовый кризис

В ЖЖ изредка всплывают разговор про кризис и как при нем выжить. Я тоже получил немного опыта, которым и хочу поделиться. Это очень конкретный опыт, он касается в основном владельцев кредитных карт, причем — ситибанковских. Но так как я уверен, что схожие ситуации бывают и в других банках.

Еще один занудный абзац. Я во всем этом начал копаться, когда обнаружил, что дошел до ручки — банковский долг вырос до пятидесяти тысяч. Многовато, ведь особо крупных покупок я в последнее время не делал. В месяц эта зараза растет тысяч на шесть. Не очень много, но, может, ее стоит урезать мальца?

Итак, если вы оказались в подобной ситуации — внимательно изучите свою выписку. Это бумажка, которую вам два раза в месяц присылает банк и которую вы спускаете в мусорную корзину, не читая. Зайдите в личный кабинет на сайте банка и затребуйте более подробную историю операций.

Скорее всего, вы обнаружите регулярные списания по вашей карте, природы которых вы не понимаете. Это могут быть, в частности, абонентские платежи по интернет-сервисам, которыми вы не пользуетесь, а отменить забыли. В моем случае так и было. За десять минут я вычеркнул из своей жизни подписку на Age of Conan и русский World of Warcraft (оба аккаунта заводил на попробовать и забыл). Это минус 900 рублей ежемесячно или около 15 процентов платежей.

Теперь посмотрим, из чего складываются эти платежи. В Ситибанке действует очень полезная, но хитрая услуга «Заплати в рассрочку», которую подключают по желанию клиента. Я однажды такое желание изъявил. В чем суть услуги? Вы оплачиваете товар кредиткой, если он дороже определенной суммы, то вместо списания с кредитки оформляется годовой (например) кредит с пониженной процентной ставкой. Ну и равными частями списывается. Можно погасить его досрочно, позвонив по телефону.

Тонкостей тут две. Во-первых, звонок по телефону психологически тяжелее, чем общение с интернет-банком. Во-вторых, лимит для «Заплати в рассрочку» устанавливается довольно низкий, в районе трех тысяч рублей. Представьте, что вы купили телефон за четыре тысячи. В конце месяца вы предполагаете, что покроете эту задолженность, однако забываете, что она оформилась как кредит по «Заплати в рассрочку» и теперь ежемесячно с вас будут списывать рублей по 350-400.

Вы увидите эту сумму разве что в выписке и не сразу поймете, что это. Более того, то, что вы растянете на год, будет стоить вам всех процентов за этот год, а обычное погашение позволит на процентах сэкономить. Это звучит как крохоборство до той поры, пока у вас за год не накопится штук десять покупок, и вы каждый месяц будете из-за них «покупать» несуществующий мобильник.

Поэтому лучше всего позвонить менеджеру и попросить первым делом повысить лимит. Тысяч до двадцати. Пусть телевизор покупается в рассрочку, а за все остальное как-нибудь можно будет заплатить за 2-3 месяца.

Таким образом, сначала нужно избавиться не от задолженности на кредитке, а от всех рассрочек, особенно от накопившихся мелких, которые вы можете погасить без напряга.

Предлагаю в комментах делиться своими рецептами по кризисному общению с банками.