14819

Однажды ближе к осенней полночи 37 года эпохи Дзынь учитель, адепт и послушник Саисе Кебати сидели у костра.

— Я еще одну знаю, — сказал адепт. — Давайте в зверей играть.
— А это как? — заинтересовался послушник.
— Да, знакомая штука, — промолвил учитель. — По очереди рассказываешь про разных животных, а другие изо всех сил пытаются тебе поверить. Кто первый не поверит, тот проиграл.
Послушник ухмыльнулся:
— Давайте попробуем.

— Далеко в синем океане, — начал учитель. — живет рыба с ногами. Если на побережье поставить уличный фонарь с круглыми часами, то она вылезает с букетом цветов и долго меряет шагами серый ковер гальки. Верите?
Адепт и послушник покивали.

— Далеко в степи живет птица Ширдышпок, — будто вспоминая, молвил адепт. — Так ее прозвали, потому что она водилась только у деревни Ширды и сожрала в свое время там все посевы. И вот охотники взяли свои ружья и пошли войной на ширдышпоков. Но птицы были умнее и летали над охотниками, передразнивая выстрелы криками «шпок! шпок! шпок!» Наконец, головы у охотников закружились и они дали слово никогда не связываться с птицей Ширдышпок. Поэтому в том месте деревни больше нет.

Послушник покачал головой.

— Ужас какой. Вот на другой стороне земли живет зверь вомбат, — сказал он. — Вомбат известен тем, что защищает нору собственным задом, из всех животных один умеет мило улыбаться и ходит по-большому кубиками.

— Ну это ты загнул! — одновременно воскликнули учитель и адепт.

Затем переглянулись и так же одновременно сказали, признавая поражение:
— Кубиками, ишь ты.