Ричард Докинз. Бог как иллюзия

В Великобритании стартует первая в истории страны рекламная кампания, пропагандирующая атеизм. Об этом в среду пишет газета The Guardian. По улицам Лондона как минимум в течение четырех недель будут ходить пассажирские автобусы, украшенные надписью: «По всей видимости, бога нет. Хватит беспокоиться, наслаждайся жизнью!». В мероприятии планируется задействовать 30 автобусов.

Lenta.ru, октябрь 2008 года

Один из спонсоров этой акции — Ричард Докинз, автор книги «Бог как иллюзия», в миру — биолог-эволюционист. В десяти главах Докинз очень мягко и политкорректно объясняет, почему бога скорее всего нет. Упрекнуть его не в чем: приводимые аргументы безупречны, описываемые ситуации интересны.

Тем не менее, первые семь-восемь глав мне показались жутко скучными. До меня неожиданно дошло, что весь этот спор не стоит выеденного яйца. Это просто трата времени, вроде World of Warcraft. Мне по-человечески очень нравится Докинз, потому что он жизнелюб и одновременно умен, как Док из «Назад в будущее».

…мне снова 16 и я болтаю с верующим приятелем по телефону, а когда отхожу от телефона, на те же темы болтаю в эхо-конференциях. К какому-то моменту с меня стало довольно. Бесконечный пинг-понг, хуже, чем газовые переговоры.

Книга пересыпана академическими анекдотами и просто историями: про обратившегося геолога, про безумных священников, про прозревшего биолога, про философа Витгентшейна (привет!), про Дарвина и даже про Бетховена. Их очень интересно читать, без дураков. Как и, например, проверку Библии на соответствие нравственным законам 21 века. Или опыт израильского ученого, который обнаружил, как дети оправдывают геноцид под вилянием религиозных текстов (и не оправдывают, когда этот текст выдают не за часть Священного Писания).

Перевод просто чудо. Подстрочника почти нет, а когда переводчик поправил самого Докинза относительно того, как себя ведет какое-то насекомое, я просто минуту не дышал, наверное. Последние две главы почти проглотил — почти, потому что за 10 страниц до конца рухнул спать. Было уже два ночи.

В общем рекомендую, особенно если вы ищете аргументов в пользу атеизма.