Поллимона

Спасибо avva за очень интересную статью:

You Try to Live on 500K in This Town

The New York Times рассказывает, как непросто прожить на 500 тысяч долларов тому, кто раньше получал миллион-полтора. Сначала хихикаешь пролетарским смехом, а потом понимаешь, что подсчеты страшноватые.

Обязанность вращаться в определенных кругах и поддерживать определенный стиль жизни в условиях кризиса может привести человека на грань самоубийства.

То есть ставки велики. Ты знаешь, что у тебя будет миллион, и берешь такой дом, для расплаты за который миллиона хватит. И тут бух — и ты получаешь 500 тысяч. Это тебе не просесть с 70 до 50, как бывает у обычных смертных. Это гораздо круче.

В целом долговая яма тем глубже, чем шире раскачиваются финансовые качели. Она углубляется еще больше, если ты решил регулярно вкладываться в будущее. Там интересный мотив повторяется про частную школу, которая влетает в копеечку. Хрен ты на этой школе сэкономишь. Или на шофере. Или на гувернантке. Или на костюмах. А если сэкономишь на отдыхе, то получишь инфаркт.

Было бы интересно взглянуть на ту же самую структуру потребления обычного человека и понять не разницу в брендах, а разницу в потребностях.

На что у вас уходят деньги? У меня ребенок, транспорт, банк, жратва, интернет (включая хостинг, варкрафт и все такое), квартира-свет (никакой ипотеки), изредка одежда или девайс на кухню и, пожалуй, все.

В будущем прибавятся детский сад, какая-нибудь мебель, возможно, няня и съемная квартира (менее вероятно).