Немного про энергосбережение

Спасибо, дорогие, за топ и за огромное для моей уютной жежешечки число комментариев. На все я отвечать замучаюсь, так что освещу, пожалуй, здесь несколько моментов.

Для разгона даю ссылку на лекцию инженера-турбиниста:

Если не открывается, вот кэш яндекс.блогов.

А теперь вопросы-ответы.

1) чем тебе не нравится акция, подлец?

Своей бессмысленностью. Просидеть час в темноте во имя борьбы с глобальным потеплением — это, хм, странно, хотя некоторые и считают задумку гениальной.

Еще мне она не нравится припевом «нас все равно мало». Понимаете, тут я прозреваю что-то нелогичное. С одной стороны, на сайте WWF написано, что цель — миллиард участников акции. С другой — все, кто хочет принять участие, но допускает хотя бы возможность вредных последствий, говорят: «да нас все равно мало, что там сделается». Этих, которых все равно мало, становится все больше.

2) все будет хорошо, хватит истерить

Я почти уверен, что все будет хорошо или почти хорошо. В прошлом году было. Но я вовсе не уверен, что надо испытывать судьбу. Во имя чего надо синхронно делать что-то бесполезное? (сама WWF пишет, что особой экономии акция не принесет, так как это символическое действие). Этот род символизма мне не понятен, извините.

Какая была хорошая акция Зеленая рука! Покрасил себе руку в зеленый цвет, типа борешься с чем-то и за что-то. Не, ну без дураков. Это так же бессмысленно, но заведомо безвредно.

2) акция повлияет на какие-то международные договоренности, на заключение пост-киотского соглашения.

Ребята, ну не смешите. Эта бодяга продолжается с 2007 года. Я имею в виду и пост-киотские обсуждения и День Земли. Говорят, в конце 2009 года мы увидим текст соглашения. Осмелюсь предположить, что участники Дня Земли на состав и содержание пунктов этого соглашения повлиять не могут. То, что соглашение нужно (сокращение вдвое выбросов к, вниманию, 2050 году) — никто не сомневается. Меньше всего сомневаются в этом слаборазвитые страны, которые получат возможность приторговывать своими квотами.

3) На простых смертных приходится мизерная доля общего потребления

В разных местах по-разному, надо сказать. Кое-где соотношение может серьезно меняться. Но я не об этом — если доля смертных мизерна, то попытка сэкономить на этой доле опять же бессмысленна. Если уж экономить, то остановите что-нибудь покрупнее.

Как я уже говорил, символика. Но к предприятиям мы еще вернемся.

4) ты, наверное, против энергосбережения, подлец!

А вот на этом я остановлюсь чуть подробнее. Во-первых, я за энергосбережение и в меру сил энергосберегаю. У меня энергосберегающие лампочки, энергосберегающий мак, свет по ночам горит только в ванной и так далее.

В то же время я уверен, что экономить так, как часто предлагают, это все равно что экономить на спичках. Помню, у меня дедушка вечно оставлял конфорку зажженной. Целыми днями. А то как же, если выключить, потом придется спичку тратить.

Если уж, ребята, вы говорите, что стрелка не шелохнется, то признайте — ваши попытки сэкономить (в ходе акции или вне ее) меркнут на фоне общего энергопотребления. Экономить энергию стоит организациям, предприятиям, заводам, создателям городской инфраструктуры. Это как Microsoft зарабатывает на корпоративных клиентах, их обслуживании, а также предустановленной на компьютеры сборщиков Windows, а не за счет тех, кто пошел и коробочку купил.

Задумываться над энергосбережением очень важно. Вот, например, документ UNEP — 12 шагов, помогающих избавиться от выбросов CO2. Вы найдете там довольно мало вещей, которые зависят от самого человека и гораздо больше — зависящих от производителей.

Ваш компьютер (например, какой-нибудь Eee Box), телевизор должны уметь погружаться в экономичный сон. Ваши телефоны должны расходовать меньше заряда в единицу времени (в 2012 году будет широко распространена энергоэффективная универсальная зарядка для мобильников.

Технология будущего для освещения уже существует. Она называется «органические светодиоды». Лет через десять она станет дешевой и доступной. Тогда вы сможете, наконец-то отвезти многие из ваших энергосберегающих ламп на утилизацию. Вы знаете, что их в случае негодности надо отвозить либо производителю, либо в магазин? Ладно, не будем считать выхлоп автомобиля, на котором вы будете носиться с такими экономичными лампочками.

Да, если вы любите электромобили, то знайте — теперь топливо сгорает на станциях, а не вашем автомобиле. Ничего не изменилось, выбросы остались, просто вонь подальше. Если вы любите ветряки, будьте готовы к попадающим в них птицам (хотя их не так много, как говорят), а также отсутствию вокруг насекомых.

Если вы хотите перейти на солнечные батареи, знайте, что процесс их производства не обходится без вредных веществ.

Видел сегодня запись у защитницы природы. Написала, мол, у сложных проблем не бывает простых решений. Прислушайтесь к ее словам, они работают в обе стороны. Для решения проблем недостаточно твердить про альтернативные источники энергии, «принимать участие» и выключать свет на час.

Не надо сходить с ума. Если же хочется поучаствовать — становитесь инженерами, изобретайте новые способы экономии электроэнергии. Изобретайте аккумуляторы нового типа (очень горячая тема), микросхемы со сверхнизким потреблением, энергоэффективные станки, дисплеи, использующие солнечный свет для собственной подсветки (впрочем, это уже изобрели без вас).

Ну и не покупайте старые электроприборы и электронику.

Кажется, я все сказал. Спать хочу.